Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли платежи за ЖКХ вычесть из пенсии?

0 278
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ на Енисее» №30 (1759) 23/07/2014
Могут ли платежи за ЖКХ вычесть из пенсии?
Ответ редакции

Статья по теме

Имеет ли право УК или какая-нибудь другая контора от ЖКХ вычитать задолженность по газу из моей пенсии?

Отвечает Денис ­ЗВЯГИНЦЕВ, завкафедрой уголовного права и процесса РГАИС:

- Никакая компания от ЖКХ, в том числе и поставщик газа, не имеет права вычитать из вашей пенсии даже копейку без суда и следствия. Это незаконно. Но согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан вы как человек, получающий газ по договору энергоснабжения, обязаны его оплачивать. В противном случае газ вам могут отключить после письменного предупреж­дения. Причинённый ущерб (сумму долга) вы обязаны возместить согласно ст. 547 Гражданского кодекса РФ. Поставщик газа может защитить своё право через суд согласно ст. 11 ГК РФ. Только после решения суда из пенсии могут начать частями вычитать вашу задолженность.

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

Самое интересное в регионах
Смотрите также
Опрос
Как бы вы назвали ледовую арену на ул. Партизана Железняка в Красноярске?